Informationen der Schulleitung und Zuständigkeiten

   

Günter Ernst
Schulleiter
Stefan Rempfer
stellv. Schulleiter
  • Konzeptionelle und pädagogische Weiterentwicklung der Schule
  • Vertretung der Schule nach außen
  • Ansprechpartner für das städtische Schulamt/Regierungspräsidium
  • Budgetplanung und Kontrolle
  • Baumaßnahmen
  • Personalrekrutierung und -verwaltung
  • Deputatsplanung
  • Schüleraufnahmen
  • Schülerfälle
  • Erziehungs- und Ordnungsmaßnahmen
  • Beurlaubungen und Befreiungen
  • Klasseneinteilung
  • Konferenzleitung (ggf. gemeinsam mit der Stufenleitung)
  • Genehmigung AUV/ Fortbildungen
  • Ansprechpartner Elternbeirat
  • Ansprechpartner Schulsozialarbeit
  • Begleitung, Beratung und Beurteilung der Referendar*innen
  • Mitglied der Steuergruppe
  • Deputatsplanung und Anrechnungen
  • Begleitung, Beratung und Verwaltung der Referendar*innen
  • Abiturorganisation (gemeinsam mit Herrn Ramadan und Herrn Vollmer)
  • Schulstatistiken (LAV und ASDBW)
  • Konzeption, Fortschreibung und Pflege des Schulportfolios
  • Organisation Elternsprechtag
  • Klasseneinteilung 8
  • Ggf. Koordination von Prüfungen zur Schüleraufnahme und bei Aufnahme auf Probe in die nächsthöhere Klasse (§1,6 VO)
  • Ansprechpartner für die IT-Abteilung des Schulträgers
  • Genehmigung privater Datenverarbeitungsgeräte
  • Kopierverwaltung
  • Baumaßnahmen

   

Matthias Vollmer
Schulverwaltung/Organisation
Anders Zmaila
Stufenleiter 8/9/10
  • Koordination und konzeptionelle Weiterentwicklung der Fachschaftsarbeit
  • Einführung, Ausbau und Pflege der Schulverwaltungssoftware (ASV-BW, Untis), z.Bsp.:
    • Schülerdaten
    • Lehrerdaten
    • Fach- und Klassengruppen
    • Notenerfassung
  • Schulstatistiken (gemeinsam mit Herrn Rempfer)
  • Stundenplanerstellung (gemeinsam mit Frau Lubich und Herrn Ramadan)
  • Vertretungsplan (gemeinsam mit Herrn Selle und Herrn Ferdinand)
  • Abiturorganisation (gemeinsam mit Herrn Ramadan und Herrn Rempfer)
  • Konzeptionelle und pädagogische Koordination und Weiterentwicklung der Mittelstufe
  • Infoabend Profilwahl Klasse 7/8
  • Aufsichtsplanerstellung
  • Organisation Lernstand 5 und VERA 8
  • Vertretung der Schulleitung im Förderverein aeg – aktiv
  • Kontrolle Tagebücher 8/9/10
  • Konferenzleitung 8/9/10
  • Konferenzorganisation 5 -10

   

Stefanie Henes
Stufenleiterin 5/6/7
Mohammed Ramadan
Stufenleiter Oberstufe
  • Konzeptionelle und pädagogische Koordination und Weiterentwicklung der Unterstufe (gemeinsam mit Frau Ries):
    • Infoabend
    • Fünfermentoren
    • Begrüßungsnachmittag
    • Albläufer
  • Kooperation GS
  • Ansprechpartnerin für Fördermöglichkeiten bei AUV
  • Inklusion, Zusammenarbeit mit der Peter-Rosegger-Schule
  • VKL, Schüleraufnahme (gemeinsam mit Herrn Ernst)
  • Klasseneinteilung 5
  • Konferenzleitung 5/6/7
  • Schulfeierlichkeiten
  • Kontrolle Tagebücher 5/6/7
  • Schülerfälle Unterstufe
  • Konzeptionelle und pädagogische Koordination und Weiterentwicklung der Kursstufe.
  • Organisation/Information/Beratung/Planung und Verwaltung (gemeinsam mit Frau Gulde und Herrn Bast).
  • Einführungsphase 10: Infoabend Klasse 10
  • Kurswahl/Einteilung
  • Klausuren- und Abiturprüfungspläne
  • Abiturpreise & -festlichkeiten
  • Nachteilsausgleich Kursstufe (gemeinsam mit Frau Lubich)
  • Konferenzleitung Kursstufe
  • Kontrolle Kurstagebücher
  • Schienen- und Stundenplanerstellung (gemeinsam mit Frau Lubich und Herrn Vollmer)

   

Zuständigkeiten mit Außenwirkung im Blick auf Eltern
Beratung in Erziehungsfragen
  • Herr Hofgärtner (Beratungslehrer)
  • Frau Fehling (Prävention)
  • Frau Ruopp
Berufsorientierung
  • Frau Hau, Herr Irmler (Bogy, BO Kursstufe)
Oberstufenberatung
  • Herr Ramadan
  • Herr Bast
  • Frau Gulde
Verbindungslehrer
  • Herr Bochtler
  • Herr Selle
Koordination Unterstufe
  • Frau Henes
  • Frau Ries
Schulsozialarbeit
  • Frau Gröner
  • Frau Pein
Ansprechpartner Chronisch Kranke
  • Frau Dr. Lubich
  • Frau Henes
  • Herr Ernst
Vorbereitungsklasse (VKL)
  • Herr Ghebremariam
Koordination Hausaufgabenbetreuung
  • Frau Gröner
  • Frau Pein
Öffentlichkeitsarbeit
  • Frau Freygang
Sammlungen, Geräte, Fachräume
  • Frau Schlichtig, Herr Dürr (Lehrmittel, Schulbücher)
  • Frau Dietz (Mediothek)
  • Herr Meyer (Skisammlung und
  • Frau Ries Skischullandheim)
Studienfahrten
  • Oberstufenberater (Kursstufe)
  • Herr Kreuzberger (Latein: Trierfahrt)
  • Frau Jahraus (Französisch: Straßburgfahrt)
Schüleraustausch
  • Frau Freygang, Herr Hofgärtner (Englisch / Billericay)
  • Frau Hinderer (Französisch / Roanne)
  • Herr Bochtler, Herr Heuler (Ungarn / Szolnok)
  • Frau Löffler (Stadtaustausch Roanne)
  • Herr Bast (Stadtaustausch Reading)
Förderung besonders begabter und/oder bedürftiger SuS
  • Frau Stiens
  • Frau Dr. Lubich