AEG Terminliste

Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am AEG. Die Ferienpläne finden Sie auf dieser Seite

September 2019

23.09.19 07:40Testschwimmen alle 5er
24.09.19 13:00Fortbildung Erlass Kombiprüfung GK/Geo
30.09.19 14:30GLK I
30.09.19 14:30Fortbildung RAK Französisch N11

Oktober 2019

02.10.19 beweglicher Ferientag
04.10.19 beweglicher Ferientag
05.10.19 Ungarnaustausch (AEG in Szolnok) bis 12.10.
08.10.19 19:30Elternabend Klassen 6 in den Klassenzimmern
08.10.19 19:30Elternabend Klassen 5 - Beginn in der Aula
09.10.19 09:30Fortbildung Englisch ZBG
09.10.19 20:00Elternabende Klassen 9, 10 und KS II
10.10.19 Roanner Schüler in Reutlingen/AEG
14.10.19 Albläufer 6d
14.10.19 18:30Elterninfo Kl. 7 "Hochfügen" | Mensa
14.10.19 20:00Elternabende Klassen 7, 8 und KS I
15.10.19 Albläufer 6d
16.10.19 Albläufer 6d
16.10.19 Albläufer 6c
17.10.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II
17.10.19 Roanner Schüler am AEG
17.10.19 Albläufer 6c
18.10.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II
18.10.19 Albläufer 6c
28.10.19 Ferien bis 31.10.2019

November 2019

05.11.19 Kompakttag Sozialpraktikum Kl. 9
06.11.19 19:30Konstituierende Sitzung Elternbeirat / Mensa
11.11.19 BOGY in der KS I (Einführung)
11.11.19 Albläufer 6b
11.11.19 19:30BOGY-Elternabend KS I
12.11.19 Albläufer 6b
13.11.19 Albläufer 6e
13.11.19 Albläufer 6b
14.11.19 Albläufer 6e
15.11.19 "Romeo & Julia" Aufführung Theater AG
15.11.19 Albläufer 6e
20.11.19 Studientag KS I + KS II
20.11.19 14:30GLK II
21.11.19 08:00Hörverstehensklausur Englisch KS II (NT)
22.11.19 08:00Hörverstehensklausur Französisch KS II (NT)
22.11.19 Nachbereitung Studientag KS I
23.11.19 14:00Mediotheksfest
25.11.19 Albläufer 6a
26.11.19 Albläufer 6a
27.11.19 Albläufer 6a
28.11.19 12:05Frauenversammlung
28.11.19 SMV-Wochenende

Dezember 2019

23.12.19 Ferien bis 03.01.2020

Januar 2020

21.01.20 Unterstufen-Probentage (Kl. 5-7)/21.-23.01.2020
27.01.20 12:05Pädagogische Konferenz KS II
27.01.20 14:00Pädagogische Konferenzen Kl. 6 und 9
28.01.20 14:00Pädagogische Konferenzen Kl. 7 und 10
29.01.20 12:05Pädagogische Konferenz KS I
29.01.20 14:00Pädagogische Konferenzen Kl. 5 und 8
30.01.20 Probentage Mittel- und Oberstufenchor (30.01.-01.02.2020)
31.01.20 Zeugnisausgabe Kl. 5-10, KS I - KS II

Februar 2020

10.02.20 Schulaustausch Franzosen in RT Kl. 7-10
11.02.20 17:00Elternsprechtag Kl. 5, 6, 8 und 10
11.02.20 20:00Elternabend Kl. 10 - Kurswahlinformation
17.02.20 BOGY-Praktikum Kl. 10
18.02.20 Kommunikationsprüfung Englisch
18.02.20 17:00Informationveranstaltung Klassen 4
20.02.20 Kommunikationsprüfung Französisch
24.02.20 bewegliche Ferientage bis 28.02.2020

März 2020

02.03.20 BOGY-Praktikum Auswertung Kl. 10
04.03.20 Tag der Berufsorientierung Kl. 9+10
04.03.20 19:00BOGY-Elternabend Kl. 9
06.03.20 14:30GLK III
11.03.20 Anmeldung neue 5er
11.03.20 VERA Deutsch Kl. 8
13.03.20 VERA Englisch Kl. 8
15.03.20 Beginn Skischullandheim Hochfügen Klasse 7
16.03.20 VERA Mathematik Kl. 8
17.03.20 19:30Klassen 5: Information zur Sprachwahl
17.03.20 20:002. Elternabend Klassen 5
21.03.20 Ende Skischullandheim Hochfügen Kl. 7
23.03.20 19:30Informationsveranstaltung zur Profilwahl Klasse 7
26.03.20 AEG Gala
30.03.20 Osterschwimmen Kl. 5

April 2020

06.04.20 Ferien bis 17.04.2020
22.04.20 09:00Abitur gemischte Fächer
24.04.20 09:00Abitur Englisch
24.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
27.04.20 09:00Abitur Latein
28.04.20 09:00Abitur Französisch
30.04.20 09:00Abitur Deutsch
30.04.20 AEG in Billericay (30.04.-11.05.2020)

Mai 2020

04.05.20 Schüler des AEG in Roanne
05.05.20 09:00Abitur Mathematik
11.05.20 09:00Nachtermin Abitur Englisch
12.05.20 09:00Nachtermin Abitur Deutsch
13.05.20 09:00Nachtermin Abitur gemischte Fächer
15.05.20 09:00Nachtermin Abitur Mathematik
18.05.20 09:00Nachtermin Abitur Französisch
19.05.20 09:00Nachtermin Abitur Latein
22.05.20 beweglicher Ferientag
26.05.20 Trierfahrt Klassen 9
26.05.20 14:30GLK IV
27.05.20 Straßburgfahrt Klassen 9

Juni 2020

02.06.20 Ferien bis 12.06.2020
22.06.20 Bundesjugendspiele Kl. 5 + 6
29.06.20 mündliches Abitur
30.06.20 mündliches Abitur

Juli 2020

02.07.20 Billericay am AEG (02.07.-13.07.2020)
02.07.20 14:30GLK V
06.07.20 Ausweichtermin Bundesjugendspiele Kl.5+6
10.07.20 Abiball AEG
14.07.20 Spez. Vorbereitung Studientag KS I
15.07.20 15:00Begrüßungsnachmittag neue Klassen 5
16.07.20 14:00Notenkonferenzen Klassen 9 und 10
21.07.20 14:00Notenkonferenzen
22.07.20 14:00Notenkonferenzen
30.07.20 Ferien bis 12.09.2020